Пятница, 2024-04-26, 11:44 PM
Сделать Стартовой Начало Регистрация Вход Добавить в избранное
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Скандалы и сплетни [105]
Технологии и интернет [185]
Новости в Израиле [1372]
Новости в мире [463]
Ближний Восток [56]
Новости культуры [240]
Политика [188]
Новости спорта [295]
Происшествия [416]
ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИО





Погода


Курс Валют Информер
Новых израильских шекелей Новых израильских шекелей
Фунт стерлингов(GBP)//-//
ЕВРО(EUR)//-//
Доллар США(USD)//-//

Еврейские праздники
Новости сайта
» 2010 » Декабрь » 15 » Закон об армейских гиюрах: ШАС уступил Либерману, но предъявит счет Нетаниягу




Закон об армейских гиюрах: ШАС уступил Либерману, но предъявит счет Нетаниягу
Несмотря на активное сопротивление со стороны партии ШАС, партия НДИ выдвинет сегодня на голосование в предварительном чтении проект закона об армейских гиюрах, согласно которому система прохождения гиюра в ЦАХАЛе будет находиться в ведении главного армейского раввина, а не в ведении главного раввината.
 
Представители ШАСа утверждают, что глава правительства Биньямин Нетаниягу уступил давлению лидера НДИ министра иностранных дел Авигдора Либермана и отказался поддержать предлагавшийся партией ШАС компромисс. В рамках этого компромисса главный сефардский раввин Шломо Амар должен был создать комиссию по рассмотрению кошерности армейской системы гиюра.
 
Израильские СМИ отмечают сегодня, что одной из причин отказа Нетаниягу от предложенного ШАСом компромисса стало письмо раввина Амара, в котором он три недели назад сообщал премьер-министру о создании специальной комиссии по вопросу об армейских гиюрах. Однако через несколько дней выяснилось, что никакой комиссии создано не было.
 
Во вторник, 14-го декабря, духовный лидер партии ШАС раввин Овадья Йосеф созвал экстренное совещание, на котором было принято решение выступить против законопроекта, однако не устраивать коалиционный кризис, поскольку на данном этапе речь идет лишь о предварительном чтении законопроекта.
 
Депутаты ШАС обвинили лидера НДИ Авигдора Либермана в циничном использовании проблемы армейских гиюров для поднятия своего рейтинга и организации нападок на религиозную общину. В ШАС подчеркивают, что хотят достичь урегулирования вопроса армейских гиюров, в то время, как действия Либемана приведут к созданию двух систем гиюра, одна из которых не будет признаваться всеми раввинами.
 
На голосовании по законопроекту НДИ не будет введена коалиционная дисциплина. Очевидно, что голосов ШАС и "Яадут а-Тора" не хватит, чтобы предотвратить утверждение законопроекта в предварительном чтении. Однако в ШАС не намерены забывать об этом поражении. Вряд ли это голосование станет "началом конца правительства Нетаниягу", как заявил депутат Ицхак Вакнин, однако, несомненно, при удобном случае партия предъявит главе правительства счет и за это решение.
Категория: Политика | Просмотров: 1422 | Добавил: micha | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Реклама
Климатическая Интернет-Компания - кондиционеры mitsubishi heavy. | Климатическая Интернет-Компания - кондиционеры mitsubishi heavy.
металлические заборы ограждения | chivas royal 700мл | инструкция к TeXet T-960HD

Поиск по новостям
каталоги и рейтинги
Лучшие Сайты
Израиля
Rambler's Top100 Израиль - каталог сайтов, рейтинг, баннерная сеть, обзоры интернета Анализ посещаемости сайта Рейтинг@Mail.ru

Статистика