Воскресенье, 2024-04-28, 2:19 PM
Сделать Стартовой Начало Регистрация Вход Добавить в избранное
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Скандалы и сплетни [105]
Технологии и интернет [185]
Новости в Израиле [1372]
Новости в мире [463]
Ближний Восток [56]
Новости культуры [240]
Политика [188]
Новости спорта [295]
Происшествия [416]
ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИО





Погода


Курс Валют Информер
Новых израильских шекелей Новых израильских шекелей
Фунт стерлингов(GBP)//-//
ЕВРО(EUR)//-//
Доллар США(USD)//-//

Еврейские праздники
Новости сайта
» 2010 » Декабрь » 8 » "Гиюрные" войны: партия НДИ выдвинула требование "Ликуду"




"Гиюрные" войны: партия НДИ выдвинула требование "Ликуду"
Одновременно с резкой критикой, высказанной приближенными Авигдора Либермана по поводу переговоров спецпосланника Биньямина Нетаниягу о "нормализации" отношений с Турцией, НДИ потребовала от "Ликуда" поддержать ее инициативу по закреплению законного статуса армейских гиюров (обращения в иудаизм военнослужащих ЦАХАЛа, неевреев по галахе, армейским раввинатом). Письмо соответствующего содержания было направлено 7 декабря председателем парламентской фракции НДИ Робертом Илатовым председателю коалиции и фракции "Ликуд" Зеэву Элькину.

"В последние месяцы, без всяких оснований и вразрез с практикой последних десяти лет, различные силы стали высказывать сомнения по поводу действительности "гиюров", осуществляемых в рамках армии (см. справку). Это обсуждение достигло пика в извещении, направленном прокуратурой в Верховный суд (БАГАЦ) о том, что по этой теме существует проблема, которой следует найти решение, - говорится в послании Илатова. - До настоящего времени все армейские "гиюры" считались действительными и никто этого не оспаривал. А так как это теперь поставлено под сомнение, т.е. нарушен статус-кво, необходимо незамедлительно изменить ситуацию…".

Далее Илатов цитирует текст официального документа, направленного прокуратурой в Верховный суд (в сентябре 2010 г.): "Государство Израиль усматривает чрезвычайную важность в существовании системы армейских "гиюров", являющейся частью государственной системы по проведению "гиюров", которая в течение десятков лет действовала и действует в плотном взаимодействии с Главными раввинами Израиля и с их ведома".

Илатов приводит и высказывание Главного сефардского раввина Израиля Шломо Амара (от 16 сентября): "В течение многих лет Главные армейские раввины занимались "гиюрами" военнослужащих ЦАХАЛа в рамках религиозных судов по "гиюрам" в ЦАХАЛе. Главные армейские раввины действовали в тесном сотрудничестве с Главными раввинами Израиля по всем вопросам, касающимся религии и государства…".

Далее Илатов продолжает: "До последнего обсуждения в Верховном суде не было никаких сомнений по поводу законной силы армейских "гиюров". Но, к большому сожалению, Главный раввинат, не имея на то законных оснований, считает себя ответственным за "гиюры" в стране, и использует проблему армейских "гиюров" с целью давления на главу правительства по вопросу о принятии закона о "гиюре" в целом".

Письмо заканчивается следующим требованием: "Законопроект, о котором идет речь, наделяет законной силой армейские "гиюры" и уполномочивает Главного армейского раввина в единоличном порядке нести ответственность за "гиюры", осуществляемые в ЦАХАЛе. Фракция "Наш дом Израиль" в самое ближайшее время вынесет на голосование закон об армейском "гиюре"... Фракция требует, чтобы коалиция передала этот закон на обсуждение в комиссию Кнессета по законодательству и поддержала его на всех этапах голосования без всяких дополнительных требований".
Категория: Политика | Просмотров: 557 | Добавил: micha | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Реклама
Климатическая Интернет-Компания - кондиционеры mitsubishi heavy. | Климатическая Интернет-Компания - кондиционеры mitsubishi heavy.
металлические заборы ограждения | chivas royal 700мл | инструкция к TeXet T-960HD

Поиск по новостям
каталоги и рейтинги
Лучшие Сайты
Израиля
Rambler's Top100 Израиль - каталог сайтов, рейтинг, баннерная сеть, обзоры интернета Анализ посещаемости сайта Рейтинг@Mail.ru

Статистика